課 題
稍復(fù)雜的方程(二)(10)
課 型
新課
教 學(xué)
目 標(biāo)
1、結(jié)合具體的情境使學(xué)生掌握根據(jù)兩積之和的數(shù)量關(guān)系列方程,會把小括號
內(nèi)的式子看做一個整體求解的思路和方法。
2、使學(xué)生通過學(xué)習(xí)兩積之和的數(shù)量關(guān)系,來理解兩積之差、兩商之差的數(shù)量關(guān)系,培養(yǎng)舉一反三的能力。
3、讓學(xué)生經(jīng)歷多樣化的過程,利用遷移類推的方法解決問題的過程中體會數(shù)學(xué)和現(xiàn)實生活的密切聯(lián)系。
重 點(diǎn)
難 點(diǎn)
分析數(shù)量關(guān)系
列方程和解方程
教 法
講授法
教 具
小黑板
教 學(xué) 過 程
學(xué)生活動
一、談話導(dǎo)入:(2分)
師:上星期許老師的學(xué)校舉行了運(yùn)動會,你覺得作為班主任我要為運(yùn)動員和拉拉隊同學(xué)準(zhǔn)備些什么?(生自由發(fā)言)
二、探究新知:(19分)
1、復(fù)習(xí)兩積之和的應(yīng)用題
為了給運(yùn)動員加油助威,我們班級買了10個鼓掌板和20個拉拉球,已知每個鼓掌板4.2元,每個拉拉球2.5元,一共花了多少元?
你能獨(dú)立解決這個題目嗎?(學(xué)生完成在練習(xí)本上)
說說你是怎么想的?(要求學(xué)生說書數(shù)量關(guān)系)
2、教學(xué)例2
運(yùn)動員比賽很辛苦,所以許老師給他們買了些水果(出示圖片)
從圖片中你得到了什么信息?(蘋果和梨各買了2千克,共花了10.4元,已知梨每千克2.8元)
你能提出什么數(shù)學(xué)問題?(香蕉每千克多少元)能獨(dú)立解決這個問題嗎?
反饋:方法一:2.8×2=5.6元
10.4-5.6=4.8元
4.8÷2=2.4元
請學(xué)生說一說每一步所表示的意思。:這邊兩位同學(xué)都是用方程來解決的,今天這節(jié)課我們就重點(diǎn)研究“用方程解決問題”(板書)。
方法二:解:設(shè)蘋果每千克x元。
2x+2.8×2=10.4
2x+5.6=4.8
2x+5.6-5.6=13.2-5.6
2x=4.8
2x÷2=4.8÷2
x=2.4
你能說說2x表示什么意思嗎? 2.8×2又表示什么意思?相加呢?你用的是怎樣的數(shù)量的關(guān)系?(梨的總價+香蕉的總價=總錢數(shù))那這個方程該怎么解呢?(把2.8×2先算出來,把2x看作一個整體,轉(zhuǎn)化成我們學(xué)過的類型來解)
方法三:解:設(shè)蘋果每千克x元。
(2.8+ x)×2=10.4
你為什么要這么列方程?用的又是哪個數(shù)量關(guān)系呢?(兩個水果的單價總和×數(shù)量=總價)
誰聽明白他的想法?那這個方程和前面的方程有什么不同呢?(有小括號)這就是我們今天要學(xué)的帶有小括號的稍復(fù)雜的方程。(板書:稍復(fù)雜的方程)那該怎么解呢?誰有辦法?(把小括號看做一個整體,先同時除以2)生說師板書:
(2 .8+ x)×2=10.4
(2.8+ x)×2÷2=10.4÷2
2.8+ x=5.2
三、鞏固拓展;(16分)
1、第71頁第1題
2×2.6+2x=14.4
5x - 5× 1.5=17.5
2(x+2.6) =8
2、第71頁第2題(
四、全課總結(jié):(3分)
今天這堂課你又學(xué)到了什么新本領(lǐng)?
板
書
設(shè)
計
稍復(fù)雜的方程
解:設(shè)蘋果每千克x元。 解:設(shè)蘋果每千克x元。
2x+2.8×2=10.4 (2.8+ x)×2=10.4
2x+5.6-5.6=13.2-5.6
2x÷2=4.8÷2
x=2.4
教
學(xué)
反
思
本站僅提供存儲服務(wù),所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請
點(diǎn)擊舉報。