精品伊人久久大香线蕉,开心久久婷婷综合中文字幕,杏田冲梨,人妻无码aⅴ不卡中文字幕

打開APP
userphoto
未登錄

開通VIP,暢享免費電子書等14項超值服

開通VIP
會計職稱中級財務管理講座十二 - 中國會計網
會計職稱中級財務管理講座十二
2006-03-17   來源:中國會計網   作者:   參與討論:會計論壇
【4Fang,最簡單實用的免費財務軟件】【2011年會計職稱考試輔導班報名中】
第十二章 財務分析
第一節 財務分析的意義與內容(了解)
一、財務分析的意義
二、財務分析的內容(注意不同信息需求者的要求)
(一)企業所有者  對企業投資的回報率極為關注。
(二)企業債權人  最關心的是企業是否有足夠的支付能力。
(三)企業經營決策者
企業經營者必須對企業經營理財的各個方面予以詳盡地了解和掌握。
(四)政府 除關注投資所產生的經濟效應外,還必須對投資的社會效益予以考慮。
三、財務分析的局限性
(一)資料來源的局限性 (1)缺乏可比性 (2)缺乏可靠性?。?)存在滯后性
(二)分析方法的局限性
(三)分析指標的局限性
第二節 財務分析的方法
一、趨勢分析法
含義:是通過對比兩期或連續數期財務報告中的相同指標,確定其增減變動的方向、數額和幅度,來說明企業財務狀況或經營成果的變動趨勢的一種方法。
(一)重要財務指標比較  1.定基動態比率  2.環比動態比率
(二)會計報表的比較
(三)會計報表項目構成的比較
采用趨勢分析法時,必須注意以下問題:
第一,用于進行對比的各個時期的指標,在計算口徑上必須一致;
第二,剔除偶發性項目的影響,使作為分析的數據能反映正常的經營狀況;
第三,應運用例外原則,對某項有顯著變動的指標作重點分析,研究其產生的原因,
以便采取對策,趨利避害。
二、比率分析法:
含義:是通過計算各種比率指標來確定經濟活動變動程度的分析方法。
(一)構成比率
構成比率又稱結構比率,它是某項財務指標的各組成部分數值占總體數值的百分比,反映部分與總體的關系。
(二)效率比率:是某項經濟活動中所費與所得的比例,反映投入與產出的關系。
(三)相關比率:是以某個項目和與其有關但又不同的項目加以對比所得的比率,反映有關經濟活動的相互關系。
采用比率分析法時應該注意以下幾點:
1.對比項目的相關性。
2.對比口徑的一致性。
3.衡量標準的科學性。
科學合理的對比標準有:
(1)預定目標  (2)歷史標準 ?。?)行業標準 ?。?)公認標準
三、因素分析法
因素分析法是依據分析指標與其影響因素的關系。從數量上確定各因素對分析指標影響方向和影響程度的一種方法。
(一)連環替代法
P495[例12-1]   連環替代法的運用
(二)差額分析法:
差額分析法是連環替代法的一種簡化形式,它是利用各個因素的比較值與基準值之間的差額,來計算各因素對分析指標的影響。
在應用這一方法時必須注意以下幾個問題:
1.因素分解的關聯性
2.因素替代的順序性
3.順序替代的連環性
4.計算結果的假定性
第三節 財務指標分析
一、償債能力分析
償債能力是指企業償還到期債務(包括本息)的能力。償債能力分析包括短期償債能力分析和長期償債能力分析。
(一)短期償債能力分析
1.流動比率
流動比率=流動資產/流動負債×100%
一般情況下,流動比率越高,反映企業短期償債能力越強,債權人的權益越有保證。國際上通常認為流動比率為200%比較合適。
運用流動比率時,必須注意以下幾個問題:
(1)雖然流動比率越高,企業償還短期債務的流動資產保證程度越強,但這并不等于說企業已有足夠的現金或存款用來償債。
(2)從短期債權人的角度看,自然希望流動比率越高越好。但從企業經營角度看,過高的流動比率通常意味著企業閑置現金的持有量過多,必然造成企業機會成本的增加和獲利能力的降低。
(3)流動比率是否合理,不同行業、不同企業以及同一企業不同時期的評價標準是不同的。
(4)在分析流動比率時應當剔除一些虛假因素的影響。
P501  [例12-3]   流動比率分析
2.速動比率
所謂速動資產,是指流動資產減去變現能力較差且不穩定的存貨、預付賬款、待攤費用、待處理流動資產損失等之后的余額。
速動比率=速動資產/流動負債×100%
速動資產=貨幣資金+短期投資+應收賬款+應收票據
=流動資產-存貨-預付賬款-待攤費用-待處理流動資產損失
一般情況下,速動比率越高,表明企業償還流動負債的能力越強。國際上通常認為速動比率為100%時較為恰當。
在分析時注意的是:盡管速動比率較之流動比率更能反映出流動負債償還的安全性和穩定性,但并不能認為速動比率較低的企業的流動負債到期絕對不能償還。
P502  [例12-4]   速動比率分析
3.現金流動負債比率
☆ 現金流動負債比率=年經營現金凈流量/年末流動負債×100%☆
P503 [例12-5]  現金流動負債比率分析
該指標越大,表明企業經營活動產生的現金凈流量越多,越能保障企業按期償還到期債務,但也不是越大越好,該指標過大則表明企業流動資金利用不充分,盈利能力不強。
(二)長期償債能力分析
1.資產負債率
☆   資產負債率=負債總額/資產總額×100%  ☆
一般情況下,資產負債率越小,表明企業長期償債能力越強。如果該指標過小則表明企業對財務杠桿利用不夠。國際上認為資產負債率為60%合適。
P504  [例12-6]   資產負債率分析
2.產權比率      ☆  產權比率=負債總額/所有者權益總額×100%   ☆
一般情況下,產權比率越低,表明企業的長期償債能力越強,債權人權益的保障程度越高,承擔的風險越小,但企業不能充分地發揮負債的財務杠桿效應。
產權比率與資產負債率對評價償債能力的作用基本相同,兩者的主要區別是:資產負債率側重于分析債務償付安全性的物質保障程度,產權比率則側重于揭示財務結構的穩健程度以及自有資金對償債風險的承受能力。
P505 [例12-7]   產權比率分析
3.已獲利息倍數=息稅前利潤/利息支出
已獲利息倍數不僅反映了企業獲利能力的大小,而且反映了獲利能力對償還到期債務的保證程度。
一般情況下,已獲利息倍數越高,表明企業長期償債能力超強。
4.長期資產適合率=(所有者權益+長期負債)/(固定資產+長期投資)×100%
二、 運能力分析
(一)人力資源營運能力的分析: 人力資源營運能力通常采用勞動效率指標來分析。
(二)生產資料營運能力分析
1、  流動資產周轉情況分析
☆ ×××資產周轉率=主營業務收入凈額/×××資產的平均數   ☆
☆    周轉率(周轉次數)=周轉額/資產平均余額          ☆
☆   資產平均余額=(期初資產余額+期末資產余額)/2    ☆
☆ 周轉期(周轉天數)=計算期天數/周轉次數=資產平均余額×計算期天數/周轉額  ☆
☆  ×××資產周轉天數=360/×××周轉率
(1)應收賬款周轉率。
應收賬款周轉率(周轉次數)=主營業務收入凈額/平均應收賬款余額
周轉率高表明:①收賬迅速,賬齡較短;②資產流動性強,短期償債能力強;③可以減少收賬費用和壞賬損失,從而相對增加企業流動資產的投資收益。
利用上述公式計算應收賬款周轉率時,需要注意以下幾個問題:①公式中的應收賬款包括會計核算中"應收賬款"和"應收票據"等全部賒銷賬款在內;②如果應收賬款余額的波動性較大,應盡可能使用更詳盡的計算資料,如按每月的應收賬款余額來計算其平均占用額;③分子、分母的數據應注意時間的對應性。
(2)存貨周轉率。
存貨周轉率(周轉次數)=主營業務成本/平均存貨余額
存貨周轉速度的快慢,不僅反映出企業采購、儲存、生產、銷售各環節管理工作狀況的好壞,而且對企業的償債能力及獲利能力產生決定性的影響。
一般來講,存貨周轉率越高越好,存貨周轉率越高,表明其變現的速度越快、周轉額越大,資金占用水平越低。
(3)流動資產周轉率 流動資產周轉率(周轉次數)=主營業務收入凈額/平均流動資產總額
2.固定資產周轉情況分析
固定資產周轉率(周轉次數)=主營業務收入凈額/平均固定資產凈值
3.總資產周轉情況分析:總資產周轉率(周轉次數)=主營業務收入凈額/平均資產總額
三、盈利能力分析
(一)主營業利潤率
主營業務利潤率=主營業務利潤/主營業務收入凈額×100%
銷售凈利率=凈利潤/銷售收入×100%
銷售毛利率=(銷售收入-銷售成本)/銷售收入×100%
主營業務凈利率=凈利潤/主營業務收凈額×100%
營業利潤率=營業利潤/主營業務收入凈額×100%
(二)成本費用利潤率
成本費用利潤率=利潤總額/成本費用總額×100%
P499表12-3  利潤表 2003年度
項目
上年數
本年數
一、主營業務收入
減:主營業成本
主營業務稅金及附加
二、主營業務利潤
加:其他業務利潤
減:營業費用
管理費用
財務費用
三、營業利潤
加:投資收益
營業外收入
減:營業外支出
四、 利潤總額
減:所得稅(稅率為40%)
18000
10700
1080
6220
600
1620
800
200
4200
300
100
600
4000
1600
20000
12200
1200
6600
1000
1900
1000
300
4400
300
150
650
4200
1680
五、凈利潤
2400
2520
(三)盈余現金保障倍數  盈余現金保障倍數=經營現金凈流量/凈利潤
一般來說,當企業當期凈利潤大于0時,盈余現金保障倍數應當大于1。該指標越大,表明企業經營活動產生的凈利潤對現金的貢獻越大。
P517 [例12-16]  盈余現金保障倍數
(四)總資產報酬率
總資產報酬率=息稅前利潤/平均資產總額
平均資產總額=(年初資產總額+年末資產總額)/2
(五)凈資產收益率
凈資產收益率=凈利潤/平均凈資產×100%
=凈利潤/平均所有者權益
平均凈資產=(年初凈資產+年末凈資產)/2
=(年初所有者權益+年末所有者權益)/2
注:凈資產=資產-負債=所有者權益
(六)資本保值增值率
反映了企業當年資本在企業自身努力下的實際增減變動情況,是評價企業財務效益狀況的輔助指標。
資本保值增值率=扣除客觀因素后的年末所有者權益/年初所有者權益×100%
P521 [例12-19]    資本保值增值率分析
(七)每股收益
(1) 如果不存在優先股股利,按照年末普通股股數計算,
則:  每股收益=凈利潤/年末普通股總數;
(2) 如果不存在優先股股利,分母按照平均股數計算,
則:  每股收益=主營業務凈利率×總資產周轉率×權益乘數×平均每股凈資產
(3)如果存在優先股股利,按照年末普通股股數計算,
則:  每股收益=(凈利潤-優先股股利)/年末普通股股數
(4)如果存在優先股利,分母按照發行在外的平均股數計算,
則:  每股收益=(凈利潤-優先股利)/發行在外的普通股平均股數
(八)每股股利
每股股利=普通股現金股利總額/年末普通股總數
(九)市盈率    市盈率=普通股每股市價/普通股每股收益
一般來說,市盈率高,說明投資者對該公司的發展前景看好,愿意出較高的價格購買該公司股票,所以一些成長性較好的高科技公司股票的市盈率通常要高一些。但是,也應注意,如果某一種股票的市盈率過高,則也意味著這種股票具有較高的投資風險。
(十)每股凈資產
與普通股數對比  每股收益=(凈利潤-優先股利)/年末普通股總數
每股股利=普通股現金股利總額/年末普通股總數
每股凈資產=年末股東權益/年末普通股總數
四.發展能力分析(主要掌握增長率指標)
增長率=(本年-上年)/上年
1.銷售增長率
本年與上年相比,增加的收入除以上年的銷售收入。
若該指標大于0,表示企業本年的主營業務收入有所增加,指標值越高,表明增長速度越快,企業市場前景越好;若該指標小于0,則說明產品或服務不適銷對路.質次價高,或是在售后服務等方面存在問題,市場份額萎縮。
2.資本積累率(資本指所有者權益)。
資本積累率=本年所有者權益增長額/年初所有者權益×100%
該指標若大于0,則指標值越高表明企業的資本積累越多,應付風險.持續發展的能力越大;該指標如為負值,表明企業資本受到侵蝕,所有者權益受到損害,應予充分重視。
3.總資產增長率
總資產增長率=本年總資產增長額/年初資產總額×100%
該指標越高,表明企業-定時期內資產經營規模擴張的速度越快。但在實際分析時,應注意考慮資產規模擴張的質和量的關系,以及企業的后續發展能力,避免資產盲目擴張。
4.三年銷售平均增長率
5.三年資本平均增長率
小結:盈利能力分析里談到資本保值增值率.資本積累率.三年資本平均增長率
資本指所有者權益。
賒購材料若干,會使流動比率如何變化( )
A.增大
B.減小
C.不變
D.難以確定
答案:D
例12-1: 宏達公司資產負債表簡表
2003年12 月31日                  單位:元
資 產
金 額
負債及所有者權益
金 額
貨 幣 資 產
25000
流 動 負 債
應收賬款凈額
存貨
長 期 負 債
固定資產凈額
294000
所有者權益
240000
資產總計
負債及所有者權益合計
已知:宏達公司2003年產品銷售成本為315000元,存貨周轉次數為4.5次;年末流動比率為1.5 ;產權比率為0.8,期初存貨等于期末存貨。
要求:(1)根據上述資料計算填列宏達公司2003年12月31日資產負債表簡表。
(2)假定本年主營業務收入凈額為86000萬元,期初應收賬款等于期末應收賬款,計算該公司應收賬款周轉期。
答案:(1)
解析:期末存貨= 期初存貨=產品銷售成本/ 存貨周轉次數
= 315000/4.5=70000(元)
資 產
金 額
負債及所有者權益
金 額
貨 幣 資 產
25000
流 動 負 債
92000
應收賬款凈額
43000
存貨
70000
長 期 負 債
100000
固定資產凈額
294000
所有者權益
240000
資產總計
432000
負債及所有者權益合計
432000
應收賬款凈額=資產總額-固定資產凈值-存貨-貨幣資金
=432000-294000-70000-25000= 43000 (元)
流動負債=流動資產/流動比率=(資產總計-固定資產凈值)/ 流動比率
=(43200O-294000)/ 1.5= 92000(元)
長期負債=負債及所有者權益總計-所有者權益-流動負債
= 432000-240000-92000=100000 (元)
(2)平均應收賬款=(期初應收賬款+期末應收賬款)/2
=(43000+43000)/2=43000
應收賬款周轉率=主營業務收入凈額/平均應收賬款=86000/43000=2(次)
應收賬款周轉天數=360/2=180(天)
〔例12-2〕已知:某企業上年主營業務收入凈額為6900萬元,全部資產平均余額為2760萬元,流動資產平均余額為1104萬元;本年主營業務凈額為7938萬元,全部資產平均余額為2940萬元,流動資產平均余額為1323萬元。
要求:
(1)計算上年與本年的全部資產周轉率(次)流動資產周轉率(次)和資產結構(流動資產占全部資產的百分比)。
(2)運用差額分析法計算流動資產周轉率與資產結構變動對全部資產周轉率的影響。
答案:
(1)計算上年與本年的全部資產周轉率(次).流動資產周轉率(次)和資產結構(流動資產占全部資產的百分比)。
上年全部資產周轉率=6900/2760=2.5次
本年全部資產周轉率=7938/2940=2.7次
上年流動資產周轉率=6900/1104=6.25次
本年流動資產周轉率=7938/1323=6次
上年資產結構=(1104/2760)×100%=40%
本年資產結構=(1323/2940)×100%=45%
(2)運用差額分析法計算流動資產周轉率與資產結構變動對全部資產周轉率的影響。
F=a×b
a影響:(a1-a0)×b0
b影響:a1×(b1-b0)
全部資產周轉率總變動=2.7-2.5=0.2
由于流動資產周轉率降低對全部資產周轉率的影響=(6-6.25)×40%=-0.1
由于資產結構變動對全部資產周轉率的影響=6×(45%-40%)=0.3
由于流動資產比重增加導致總資產周轉率提高0.3次,但是由于流動資產周轉率的降低使得總資產周轉率降低0.1,二者共同影響使總資產周轉率提高0.2次
〔例12-3〕 某公司2001年發行在外的股數為1000萬股,年初的股東權益總額為600萬元,年資本保值增值率1.2(假設該企業所有者權益增加均為靠自身努力增加的)。2004年年初的負債總額400萬元,股東權益是負債總額的3倍,2004年資本積累率50%,2004年年末的資產負債率60%,負債的年均利率為8%。2004年該公司的固定成本總額170萬元,實現凈利潤308.2萬元,每股市價為15.5元,所得稅率33%。
要求:
(1)計算2001年末的股東權益總額和每股凈資產。
(2)計算2004年年初的股東權益總額.年初的資產負債率。
(3)計算2004年年末的股東權益總額.負債總額.產權比率。
(4)計算2004年EBIT.總資產報酬率.凈資產收益率.每股收益.市盈率.已獲利息倍數.三年資本平均增長率。
答案:
(1)計算2001年末的股東權益總額和每股凈資產。
2001年末的股東權益總額=600×1.2=720萬元
2001年末的每股凈資產=720/1000=0.72元/股
(2)計算2004年年初的股東權益總額.年初的資產負債率。
年初的股東權益總額=3×400=1200萬元
年初的資產負債率=400/(400+1200)×100%=25%
(3)計算2004年年末的股東權益總額.負債總額.產權比率。
2004年年末的股東權益總額=1200×(1+50%)=1800
或:=1200+600=1800
資產權益率=1-60%=40%
負債總額=1800×(3/2)=2700萬元
產權比率=2700/1800=1.5
(4)計算2004年EBIT.總資產報酬率.凈資產收益率.每股收益.市盈率.已獲利息倍數.三年資本平均增長率。
稅前利潤=308.2/(1-33%)=460萬元
負債利息=2700×8%=216萬元
EBIT=460+216=676萬元
總資產報酬率=676/[(1600+4500)/2]×100%=22.16%
凈資產收益率=308.2/[(1200+1800)/2] ×100%=20.55%
每股收益=308.2/1000=0.31元/股
市盈率=15.5/0.31=50倍
已獲利息倍數=676/216=3.13
第四節 財務綜合分析
一、財務綜合分析的特點
財務綜合分析的特點,體現在其財務指標體系的要求上。一個健全有效的綜合財務指標體系
必須具備三個基本要素:
1.指標要素齊全適當
這是指所設置的評價指標必須能夠涵蓋著企業營運能力、償債能力和盈利能力等諸方面總體考核的要求。
2.主輔指標功能匹配
3.滿足多方信息需要
二、財務綜合分析方法
杜邦財務分析體系(一)指標分解
凈資產收益率=凈利潤/平均所有者權益
將指標的分子分母同時乘以平均總資產得:
凈資產收益率=凈利潤×平均總資產/平均所有者權益×平均總資產
=(凈利潤/平均總資產)×(平均總資產/平均所有者權益)
=總資產凈利率×權益乘數
總資產凈利率=凈利潤/平均總資產
將指標的分子分母同時乘以主營業務收入凈額得:
總資產凈利率=凈利潤/平均總資產
=凈利潤×主營業務收入凈額/平均總資產×主營業務收入凈額
=(凈利潤/主營業務收入凈額)×(主營業務收入凈額/平均總資產)
=主營業務凈利率×總資產周轉率
(二)杜邦財務分析體系的核心公式:
凈資產收益率=主營業務凈利率×總資產周轉率×權益乘數
從公式中看,決定凈資產收益率高低的因素有三個方面:主營業務凈利率(盈利能力)、總資產周轉率和權益乘數,這樣分解之后,可以把凈資產收益率這樣一項綜合性指標發生升、降變化的原因具體化,比只用一項綜合性指標更能說明問題。
(三)權益乘數的含義與計算
從計算公式可以看出,負債比重越高,資產負債率越大,權益乘數越高,即權益乘數與負債比重同方向變動。
P530  〔例12-25〕   杜邦財務分析體系
根據表12-2和表12-3資料以及前文中的假定,運用連環替代法對ABC公司2003年度的凈資產收益率進行分析。
凈資產收益率=主營業務凈利率×總資產周轉率×權益乘數
2002年度指標:13.33%×0.92×1.41=17.29% (1)
第一次替代:12.60%×0.92×1.41=16.34% (2)
(2)-(1)=16.34%-17.29%=-0.95%主營業務凈利率下降的影響
第二次替代:12.60%×0.93×1.41=16.52% (3)
(3)-(2)=16.52%-16.34%=0.18%總資產周轉率略有上升的影響
第三次替代:12.60%×0.93×1.38=16.17% (4)
(4)-(3)=16.17%-16.52%=-0.35%權益乘數下降的影響
指標之間的關系:
1.凈資產收益率是一個綜合性最強的財務比率,是杜邦體系的核心。
該指標的高低取決于主營業務凈利率,總資產周轉率與權益乘數。
2.主營業務凈利率反映了企業凈利潤與主營業務收入的關系。
3.總資產周轉率揭示企業資產總額實現主營業務收入的綜合能力。
4.權益乘數反映所有者權益與總資產的關系。權益乘數越大,說明企業負債程度越高,能給企業帶來較大的財務杠桿利益,但同時也帶來了較大的償債風險。
〔例12-4〕已知某公司2001年會計報表的有關資料如下: (2002年)
金額單位:萬元
資產負債表項目
年初數
年末數
資產
8000
10000
負債
4500
6000
所有者權益
3500
4000
利潤表項目
上年數
本年數
主營業務收入凈額
(略)
20000
凈利潤
(略)
500
要求:(1)計算杜邦財務分析體系中的下列指標(凡計算指標涉及資產負債表項目數據的,均按平均數計算):
①凈資產收益率;
答案:凈資產收益率=500÷[(3500+4000)÷2]×100% =13.33%
②總資產凈利率(保留三位小數);
答案:總資產凈利率(保留三位小數)=500÷[(8000+10000)÷2]×100%=5.556%
③營業務凈利率;
答案:主營業務凈利率=500÷20000×100% =2.5%
④總資產周轉率(保留三位小數);
答案:總資產周轉率(保留三位小數)= 20000[(8000+10000)÷2] =2.222(次)
⑤權益乘數
答案:權益乘數=1÷{1-[(6000+4500)÷2]÷[(10000+8000)÷2]} =2.4
或權益乘數=[(10000+8000)÷2]÷[(4000+3500)÷2]=2.4
(2)用文字列出凈資產收益率與上述其他各項指標之間的關系式,并用本題數據加以驗證。
凈資產收益率=主營業務凈利率×總資產周轉率×權益乘數
=2.5%×2.222×2.4=13.33%
杜邦分析指標分解與教材P522每股收益分析的綜合:
〔例12-20〕每股收益分析
根據表12-2和12-3資料,同時假定該公司未發生銷售折扣與折讓,2001年度的年末資產總額為19000萬元、年末凈資產為13000萬元,2001至2003年度發行在外的普通股股數均為12000股,其他資料見表12-14:
2001年
2002年
2003年
凈利潤
2400
2520
主營業務收入凈額
18000
20000
年末資產總額
19000
20000
23000
資產平均總額
19500
21500
年末股東權益總額
13000
14600
16500
平均股東權益
13800
15550
年末普通股股數
12000
12000
12000
普通股平均股數
12000
12000
每股收益
0.2
0.21
主營業務凈利率
13.33%
12.6%
總資產周轉率
0.92
0.93
股東權益比率
141.30%
138.26%
平均每股凈資產
1.15
1.30
現采用連環替代法分析各個因素對每股收益指標的影響:
2002年度指標:13.33%×0.92×141.30%×1.15=0.2 (1)
第一次替代:12.6%×0.92×141.30%×1.15=0.188 (2)
第二次替代:12.6%×0.93×141.30%×1.15=0.190 (3)
第三次替代:12.6%×0.93×138.26%×1.15=0.186 (4)
第四次替代:12.6%×0.93×138.26%×1.30=0.21 (5)
(2)-(1)=0.188-0.2=-0.012 主營業務凈利率下降的影響
(3)-(2)=0.190-0.188=0.002 總資產周轉率略有上升的影響
(4)-(3)=0.186-0.190=-0.004 權益乘數下降的影響
(3)-(4)=0.21-0.186=0.024 平均每股凈資產增加的影響
〔例12-5〕某公司有關資料如下表?!   挝?萬元
2002年
2003年
2004年
凈利潤
3600
3780
主營業務收入凈額
28000
30000
年末資產總額
28000
30000
35000
年末股東權益總額
19500
22000
25000
年末普通股股數
18000
18000
18000
普通股平均股數
18000
18000
假定2003年、2004年每股市價均為4.8元。
要求:(1)分別計算2003年、2004年的如下指標(要求所涉及的資產負債表的數均取平均數):
①主營業務凈利率;
2003年的主營業務凈利率
=凈利潤÷主營業務收入凈額=3600÷28000=12.86%
2004年的主營業務凈利率
=凈利潤÷主營業務收入凈額=3780÷30000=12.6%
②總資產周轉率;
2003年的總資產周轉率
=主營業務收入凈額÷平均資產總額
=28000÷[(28000+30000)÷2]=28000÷29000=0.97
2004年的總資產周轉率
=主營業務收入凈額÷平均資產總額=30000÷32500=0.92
③益乘數;
2003年的權益乘數
=平均資產總額÷平均所有者權益
= [(28000+30000)÷2]÷[(19500+22000)÷2]=29000÷20750=1.4
2004年的權益乘數
=平均資產總額÷平均所有者權益=32500÷23500=1.38
④平均每股凈資產;
2003年的平均每股凈資產
=平均所有者權益÷普通股平均股數=20750÷18000=1.15
2004年的平均每股凈資產
=平均所有者權益÷普通股平均股數=23500÷18000=1.31
⑤每股收益;
2003年的每股收益
=凈利潤÷普通股平均股數=3600÷18000=0.2
2004年的每股收益
=凈利潤÷普通股平均股數=3780÷18000=0.21
⑥市盈率。
2003年的市盈率
=每股市價÷每股收益=4.8÷0.2=24
2004年的市盈率
=每股市價÷每股收益=4.8÷0.21=22.86
(2)用連環替代法分析主營業務凈利率、總資產周轉率、 權益乘數和平均每股凈資產各個因素對每股收益指標的影響。
答案:
2003年度指標:12.86%×0.97×1.4×1.15=0.2 ①
第一次替代:12.6%×0.97×1.4×1.15=0.197 ②
第二次替代:12.6%×0.92×1.4×1.15=0.187 ③
第三次替代:12.6%×0.92×1.38×1.15=0.184 ④
第四次替代:12.6%×0.92×1.38×1.31=0.21 ⑤
②-①=0.197-0.2=-0.003主營業務凈利率下降的影響
③-②=0.187-0.197=-0.01總資產周轉率略有下降的影響
④-③=0.184-0.187=-0.003權益乘數下降的影響
⑤ -④ =0.21-0.184=0.026 平均每股凈資產增加的影響
二、沃爾比重評分法
是一種綜合的分析方法。
表12-15
選擇的指標
權重
一、償債能力指標
1資產負債率
2已獲利息倍數
二、盈利能力指標
1.凈資產收益率
2.總資產報酬率
三、營運能力指標
1.總資產周轉率
2.流動資產周轉率
四、發展能力指標
1.銷售(營業)增長率
2.資本積累率
合計
20
12
8
38
25
13
18
9
9
24
12
12
100
12-16
選擇的指標
標準值
一、償債能力指標
1資產負債率
2已獲利息倍數
二、盈利能力指標
1.凈資產收益率
2.總資產報酬率
三、營運能力指標
1.總資產周轉率
2.流動資產周轉率
四、發展能力指標
1.銷售(營業)增長率
2.資本積累率
合計
60%
3
25%
16%
2
5
10%
15%
表12-17
選擇的指標
分配的權重①
指標的標準值②
指標的實際值③
實際得分④=①×③÷②
一、償債能力指標
1資產負債率
2已獲利息倍數
二、盈利能力指標
1.凈資產收益率
2.總資產報酬率
三、營運能力指標
1.總資產周轉率
2.流動資產周轉率
四、發展能力指標
1.銷售(營業)增長率
2.資本積累率
合計
20
12
8
38
25
13
18
9
9
24
12
12
100
60%
3
25%
16%
2
5
10%
15%
28.26%
15
16.21%
20.93%
0.93
2.64
11.11%
13.01%
5.65
40
16.21
17.00
4.19
4.75
13.33
10.41
111.54
各項評價指標的得分=各項指標的權重×(指標實際值/標準值)
綜合得分=∑各項評價指標的得分
本站僅提供存儲服務,所有內容均由用戶發布,如發現有害或侵權內容,請點擊舉報
打開APP,閱讀全文并永久保存 查看更多類似文章
猜你喜歡
類似文章
主要財務指標分析完整計算公式和指標分析
財務公式整理
杜邦財務分析體系
杜邦分析法介紹
「懂點財務」7財務分析
企業財務分析
更多類似文章 >>
生活服務
分享 收藏 導長圖 關注 下載文章
綁定賬號成功
后續可登錄賬號暢享VIP特權!
如果VIP功能使用有故障,
可點擊這里聯系客服!

聯系客服

主站蜘蛛池模板: 亚东县| 罗江县| 南开区| 七台河市| 宁城县| 上犹县| 寿阳县| 阜阳市| 大安市| 宜章县| 广安市| 丹凤县| 基隆市| 古田县| 信丰县| 白城市| 印江| 阿拉尔市| 台前县| 铜鼓县| 诸暨市| 金溪县| 抚宁县| 永登县| 株洲县| 天峨县| 莒南县| 开化县| 神木县| 贺州市| 浙江省| 鄂托克前旗| 三河市| 商南县| 永定县| 隆尧县| 会同县| 喀喇沁旗| 马公市| 江安县| 文水县|