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財務人員應關注,企業所得稅匯繳中這4項常見支出允許結轉以后年度稅前扣除!


支出一

關鍵詞:

保險企業手續費及傭金支出超過限額的部分允許結轉以后年度扣除。

參考:

《財政部 稅務總局關于保險企業手續費及傭金支出稅前扣除政策的公告》(財政部 稅務總局公告2019年第72號)規定,保險企業發生與其經營活動有關的手續費及傭金支出,不超過當年全部保費收入扣除退保金等后余額的18%(含本數)的部分,在計算應納稅所得額時準予扣除;超過部分,允許結轉以后年度扣除。

支出二

關鍵詞:

企業發生的職工教育經費支出超過限額的部分準予在以后納稅年度結轉扣除。

參考:

 《關于企業職工教育經費稅前扣除政策的通知》(財稅[2018]51號)規定,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額8%的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。

支出三

關鍵詞:

企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出超過限額的部分準予在以后納稅年度結轉扣除。

參考1:

國務院令第512號《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第四十四條規定,企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。

參考2:

《財政部 稅務總局關于廣告費和業務宣傳費支出稅前扣除政策的通知》(財稅[2017]41號)規定,對化妝品制造或銷售、醫藥制造和飲料制造(不含酒類制造)企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入30%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。

支出四

關鍵詞:

企業發生的公益性捐贈支出超過限額的部分準予在以后納稅年度結轉扣除。

特別提醒:

僅僅準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除。

參考1:

《中華人民共和國企業所得稅法》第九條規定,企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除。

參考2:

《關于公益性捐贈支出企業所得稅稅前結轉扣除有關政策的通知》(財稅〔2018〕15號)規定,企業通過公益性社會組織或者縣級(含縣級)以上人民政府及其組成部門和直屬機構,用于慈善活動、公益事業的捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除。

看個案列吧

我公司2019年度實現會計利潤1000萬元,當年符合條件的公益性捐贈支出80萬元,假設從2018年度結轉過來未扣除的捐贈支出為50萬元。

賬務處理:

借:營業外支出-公益性捐贈支出 80萬元

貸:銀行存款                 80萬元

看看如何匯繳

2019年應調增應納稅所得額=80萬元-(120-50)萬元=10萬元

2019年應調減應納稅所得額=50萬元

2019年全年應納稅所得額=1000+10-50=960萬元

2019年全年應納所得稅額=960萬元*25%=240萬元

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