根據《中華人民共和國公司法》規定,自2014年3月1日起,新成立的公司成立時除有特殊規定以外,股東可以暫不出資,公司的注冊資本可以在公司章程規定的出資期限內由股東繳足即可。投資者以認繳出資但尚未實繳出資的股權進行轉讓,如何交稅呢?
按照財產轉讓所得繳納個人所得稅。
政策依據:
根據《股權轉讓所得個人所得稅管理辦法(試行)》(國家稅務總局公告2014年第67號)的規定,個人轉讓股權,以股權轉讓收入減除股權原值和合理費用后的余額為應納稅所得額,按“財產轉讓所得”繳納個人所得稅。
(一)股權轉讓收入的確定
《管理辦法》第七條規定,股權轉讓收入是指轉讓方因股權轉讓而獲得的現金、實物、有價證券和其他形式的經濟利益。第八條規定,轉讓方取得與股權轉讓相關的各種款項,包括違約金、補償金以及其他名目的款項、資產、權益等,均應當并入股權轉讓收入。第十一條規定,對于申報的股權轉讓收入明顯偏低且無正當理由的,主管稅務機關可以核定股權轉讓收入。第十二條規定,申報的股權轉讓收入低于股權對應的凈資產份額的,應視為股權轉讓收入明顯偏低。第十四條規定,對于需要核定股權轉讓收入的,主管稅務機關應依次按照凈資產核定法、類比法以及其他合理方法核定股權轉讓收入。
(二)股權原值及合理費用的確定
《管理辦法》第十五條和第十六條規定了“以現金出資方式取得的股權,按照實際支付的價款與取得股權直接相關的合理稅費之和確認股權原值”等六種確認個人轉讓股權原值的方法。而對于認繳制下未實繳的股權原值如何確認,《管理辦法》中并沒有明確的規定,只是在第十五條第五款中規定了“除以上情形外,由主管稅務機關按照避免重復征收個人所得稅的原則合理確認股權原值”的原則性規定。
股權轉讓是權利義務關系的全部轉移,未履行完出資義務的股權轉讓,如果后續出資義務由受讓方承擔,轉讓價格不包括未繳足的出資額,轉讓收入相對較低,未實際繳納的出資額也不應扣除;如果后續的出資由轉讓方承擔,轉讓方需要在轉讓前繳足認繳資本,轉讓價格包括了其全部的出資額,允許扣除的股權原值也應包括其實際繳付的出資額。
案例1:未出資情形下個人所得稅處理方式。
甲公司成立于2015年3月,股東認繳注冊資本為300萬元,張某是股東之一,其持有甲公司股權20%,應出資60萬元,實際未出資。2016年11月,張某以0元的價格將持有的股權轉讓給與其無任何關聯的王某。張某股權轉讓時甲公司凈資產為20萬元(實收資本為0元,未分配利潤為20萬元)。
按照持有股權的比例,張某對未分配利潤20萬元享有4萬元(20×20%)的份額,而股權轉讓價格為0元。根據《國家稅務總局關于發布〈股權轉讓所得個人所得稅管理辦法(試行)〉的公告》(國家稅務總局公告2014年第67號)第十二條第(一)項規定,申報的股權轉讓收入低于股權對應的凈資產份額的,視為股權轉讓收入明顯偏低。因此,應按第十四條規定的凈資產核定法核定股權轉讓收入,即股權轉讓收入按照每股凈資產或股權對應的凈資產份額核定。由此可以確認張某股權轉讓收入為4萬元。
67號公告第十五條第(一)項規定,以現金出資方式取得的股權,按照實際支付的價款與取得股權直接相關的合理稅費之和確認股權原值。張某的出資方式是現金,但未實際出資,應視為股權原值為0元。在不考慮股權轉讓過程中涉及的其他稅費情況下,張某股權轉讓應納稅所得額為:4-0=4(萬元),應繳納個人所得稅為:4×20%=0.8(萬元)。
案例2:少出資情形下個人所得稅處理方式。
乙公司成立于2014年6月,注冊資本為500萬元,股東趙某認繳出資額為50萬元,享有10%的股權,實際出資額為5萬元。2016年10月趙某以5萬元的價格將其享有股權的50%轉讓給與其無任何關聯的劉某,趙某轉讓股權時乙公司凈資產為100萬元(實收資本為50萬元,未分配利潤為50萬元)。
趙某轉讓的股權對應的凈資產份額為:100×10%×50%=5(萬元),股權轉讓收入為5萬元,因此,不屬于轉讓價格明顯偏低,需要核定股權轉讓收入的情形。
那么,如何確認趙某股權轉讓原值呢? 趙某是以現金方式出資,實際出資5萬元,而把其享有股權的50%轉讓,因此,股權轉讓原值應以實際出資額乘以股權轉讓比例來確認,即股權轉讓原值為:5×50%=2.5(萬元)。在不考慮股權轉讓過程中涉及的其他稅費情況下,趙某股權轉讓應納稅所得額為:5-2.5=2.5(萬元),應繳納個人所得稅為:2.5×20%=0.5(萬元)。
而對于法人股東,企業所得稅的計算和繳納采用的是“季度預繳,年度匯算清繳”的方式,股權轉讓所得并入公司的利潤總額,一起計算繳納企業所得稅。
關于轉讓未繳足資本的股權的印花稅問題,應以股權轉讓協議約定的股權轉讓價格作為印花稅的計稅依據。
政策依據:
《國家稅務總局關于印花稅若干具體問題的解釋和規定》(國稅發〔1991〕155號)第十條的規定,“財產所有權”轉移書據的征稅范圍是:經政府管理機關登記注冊的動產、不動產的所有權轉移所立的書據,以及企業股權轉讓所立的書據。根據《印花稅暫行條例》(國務院令第11號)的規定,產權轉移書據包括財產所有權和版權、商標專用權、專利權、專有技術使用權等轉移書據,立據人按所載金額的萬分之五貼花。