1
有3個人去投宿,一晚30元。三個人每人掏了10元湊夠30元交給了老板。后來老板說今天優惠只要25元就夠了,拿出5元命令服務生退還給他們,服務生偷偷藏起了2元,然后把剩下的3元錢分給了那三個人。每人分到1元。這樣,一開始每人掏了10元,現在又退回1元,也就是10-1=9,每人只花了9元錢,3個人每人9元,3*9 = 27元+服務生藏起的2元=29元,還有一元錢去了哪里?
這是一種類似于變戲法似的題目,倘若你順著他的思路思考,你只會感到疑惑,而稍微捋一捋思路,便能發現其中的奧秘。
首先,每人所花費的9元錢已經包括了服務生藏起來的2元,即優惠價25元+服務生私藏2元=27元=3*9元。因此,在計算這30元的組成時不能算上服務生私藏的那2元錢,而應該加上退還給每人的1錢。即3*9+3*1=30元正好。
2
一口井10米,蝸牛白天爬3米,夜晚滑2米.蝸牛幾天能爬出?
8天。最后一天之爬3米就上去,所以10-3=7。
7/(3-2)=7天,7+1(剛才那一天)=8天。
3
甲說:我說的真話。乙說:丁說的假話。丙說:如果乙說的假話,那我說的就是真話。丁說:他們三個都是假話。他們中只有一個人說了真話,是誰呢?
如果甲說真話,則其他三人說假話。而乙說丁說假話,則乙也說了真話,與事實不符。則甲說的是假話。
如果乙說真話,則其他三人說假話。但丁說其余三個都是假話,則丁反過來就是說其余三個都說真話,與事實不符。所以乙說假話。
如果丙說真話,則其他三人說假話,與事實相符,丙說真話。
如果丁說真話,則其他三人說假話,則丙所說的又與事實不符,所以丁說假話。
此題不難,只是需要大家通過假設來理清邏輯。
4
有兩位盲人,他們都各自買了兩對黑襪和兩對白襪,八對襪了的布質、大小完全相同,而每對襪了都有一張商標紙連著。兩位盲人不小心將八對襪了混在一起。他們每人怎樣才能取回黑襪和白襪各兩對呢?
把所有成對的襪子分開,一人一只。
5
兩個圓環,半徑分別是1和2,小圓在大圓內部繞大圓圓周一周,問小圓自身轉了幾周?如果在大圓的外部,小圓自身轉幾周呢?
都是兩圈。小圓自轉圈數取決于大圓的周長。不管在內部還是外部,大圓的周長不會改變。
圓的周長=π*直徑=π*2*半徑,大圓的半徑是小圓的兩倍,因此小圓需要自轉2圈。
大家平時要多多思考,別讓腦袋生銹啦
趕快轉發到朋友圈考考大家吧