一般納稅人銷售機器設備并提供安裝服務,是按混合銷售繳納增值稅還是分別核算分別繳納增值稅?分別納稅時,安裝是否可以按簡易計稅辦法計稅?簡易納稅時其進項稅額是否需要轉出?轉出進項稅額如何計算?對許多財務人員來說是工作中的一個難題。
一、銷售機器設備并提供安裝,且安裝按簡易計稅辦法計稅的稅務及會計處理
一般納稅人銷售機器設備并提供安裝,機器設備與安裝的收入要分別核算,安裝按簡易計稅辦法計稅,則安裝發生的進項稅額不能抵扣。
例1.某機械廠8月銷售一臺機器并提供安裝,機器銷售額1000萬元,安裝100萬元。當月購買原材料金額800萬元,增值稅專用發票注明的稅金為128萬元。安裝領用原材料10萬元。以上款項均通過銀行轉賬結算。
解:機器設備的銷項稅額=1000×16%=160萬元;安裝的銷項稅額=100萬元×3%=3萬元;安裝按簡易計稅辦法計稅,其外購貨物的進項稅額不得抵扣,不得抵扣的進項稅額為1.6萬元(10萬元×16%)。
借:銀行存款 1263萬元
貸:主營業務收入——機器設備1000萬元
其它業務收入——安裝100萬元
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)163萬元
借:生產成本(工程施工)1.6萬元
貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅轉出)1.6萬元
二、銷售機器設備并提供安裝,且安裝按一般計稅辦法計稅的稅務及會計處理
一般納稅人銷售貨物并提供安裝,且安裝按簡易計稅辦法計稅,因機器設備與安裝的稅率不一樣,就得分別核算機器設備與安裝的銷售額,沒有分別核算則按貨物的稅率一并納稅。
例2.某機械廠8月銷售一臺機器并提供安裝,機器銷售額1000萬元,安裝100萬元。當月購買原材料金額800萬元,增值稅專用發票注明的稅金為128萬元。安裝領用原材料10萬元。以上款項均通過銀行轉賬結算。
解:安裝按一般計稅辦法計稅,安裝的進項稅額可以抵扣。機器設備的銷項稅額=1000×16%=160萬元;安裝的銷項稅額=100萬元×10%=10萬元。
借:銀行存款 1270萬元
貸:主營業務收入——機器設備1000萬元
其它業務收入——安裝100萬元
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)170萬元
三、銷售機器設備并提供安裝,且安裝不計價的稅務及會計處理
增值稅一般納稅人銷售機器設備并提供安裝,且安裝不單獨計價,實質是混合銷售。由于安裝不單獨計價,其費用計入生產成本,其發生的進項稅額也能抵扣。
例3.某機械廠8月銷售一臺機器并提供安裝,且安裝不單獨計稅,機器及安裝的銷售額1100萬元。當月購買原材料金額800萬元,增值稅專用發票注明的稅金為128萬元。
解:銷售機器設備并安裝,因安裝不單獨計稅為混合銷售,其適用稅率按機器設備的適用稅率計稅,機器設備的銷項稅額=1100×16%=176萬元。
(1)借:銀行存款 1276萬元
貸:主營業務收入——機器設備1100萬元
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)176萬元