發布時間:2021-09-26 10:12:51
1.個人轉讓股份【/s2/】為什么要交稅?
《個人所得稅法》第十五條規定:個人轉讓股權辦理變更登記的,市場主體登記機關應當查驗與股權交易相關的個人所得稅完稅證明。有關部門應當將納稅人、扣繳義務人遵守本法的情況依法納入信用信息系統,實行聯合激勵或者聯合懲戒。
2.個人股權轉讓涉及哪些稅種?
1.印花稅。屬于產權轉移文件的,征收率為萬分之五。
根據財稅〔2019〕13號文件,2019年1月1日至2021年12月31日,省、自治區、直轄市人民政府可以在稅額的50%以內減免資源稅、城市維護建設稅、房產稅、城鎮土地使用稅、印花稅(不含證券交易印花稅)、耕地占用稅、教育費附加和地方教育費附加。
2.個人所得稅。
根據《個人所得稅法》的規定,股權轉讓所得為財產轉讓所得的應稅項目,按20%的稅率征收個人所得稅。
應納稅額=應納稅所得額*適用稅率=(股權轉讓所得-股權原值-合理費用)*20%。
這里的合理費用是指轉股時按照規定繳納的相關稅費,包括增值稅、印花稅、城建稅、附加稅、資產評估費、中介服務費等。
【案例一】公司注冊資本1000萬元。甲方持有公司40%的股權,實際投資400萬元。現甲方已將其40%的股權以人民幣500萬元轉讓給乙方。經查詢,轉讓時公司凈值為1200萬,甲方出資比例為1200 * 40% = 480萬,轉讓價值合理。
(1)甲方應繳納的印花稅為500萬元* 0.05% = 2500元(若按減半政策繳納1250元),乙方也應繳納相同的印花稅;
(2)個稅=[股權轉讓收入500萬-原股權價值400萬-合理費用(印花稅)1250]* 20% = 19.975萬元。
三、個人股權轉讓如何做會計處理?納稅、印花稅的企業需要做賬嗎?
1.對于個人股權轉讓,企業需要根據股權轉讓協議進行會計處理。
借:實收資本-股東a(轉出股東)。
貸款:實收資本-股東b(新股東)。
2.印花稅和個稅怎么保留?
以上稅其實都是個人的。如果暫時由公司支付。
借:其他應收款-X股東。
信用:庫存現金/銀行存款。
4.認購公司的自然人股權轉讓可以以0元或1元轉讓嗎?
在認繳制下,股東實繳可能為0元,這僅僅意味著產權轉讓的原值為0元,但并不意味著產權轉讓的收益可以為0元。如果你申報的股權轉讓收入低于該股權對應的凈資產份額,將視為股權轉讓收入明顯偏低,稅務局可以為你核實轉讓價格。
根據《中華人民共和國國家稅務總局公告(2014年第67號)》《股權轉讓個人所得稅管理辦法(試行)》第十二條規定,
有下列情形之一的,視為股權轉讓收入明顯偏低:
(一)申報的股權轉讓收入低于股權對應的凈資產份額。其中,被投資企業擁有土地使用權、房屋、房地產企業未出售財產、知識產權、探礦權、采礦權、股權等資產的,申報的股權轉讓收益低于股權對應凈資產公允價值份額;
(二)申報的股權轉讓收入低于初始投資成本或者低于取得股權所支付的價格及相關稅費;
(三)申報的股權轉讓收入低于相同或類似條件下同一股東或同一企業其他股東的收入;
(四)申報的股權轉讓收入低于同等或類似條件下同行業企業的;
(5)不合理的股權或股份自由轉讓;
(六)主管稅務機關認定的其他情形。
第十四條主管稅務機關依次按照下列方法核定股權轉讓收入:
(一)凈資產驗證方法。
股權轉讓收入應當按照每股凈資產或者股權對應的凈資產份額確定。
被投資企業的土地使用權、房屋、未出售財產、知識產權、探礦權、采礦權、股權占企業總資產20%以上的,主管稅務機關可以參照納稅人提供的具有合法資質的中介機構出具的資產評估報告,對股權轉讓收入進行核實。
(2)類比法。
1.參照相同或者類似條件取得的同一企業、同一股東或者其他股東的股權轉讓所得;
2 .參照同行業相同或類似條件的企業股權轉讓收入核定。
(3)其他合理的方法。
稅務機關采用上述方法對股權轉讓所得難以核實的,可以采用其他合理方法進行核實。
【案例二】某公司股東高先生將公司60%的股份以人民幣0元轉讓給王女士(該股東同意以貨幣出資100萬元,王女士占60%,實繳0元)。
高先生認為本次股權轉讓收入為0元,實收資本為0元,因此不存在轉讓收入,無需繳納個人所得稅。經稅務人員檢查,該公司成立于2019年,注冊資本100萬元,實收資本0元。根據轉讓時的資產負債表,所有者權益為139,380.07元(實收資本為0元,未分配利潤為139,380.07元)。根據相關規定,需要核實轉賬收入并繳納個人所得稅。稅務機關可以按照凈資產驗證法、類比法等合理方法,依次對股權轉讓收入進行驗證。
高先生本次股權轉讓中,公司資產負債表中報告的凈資產(所有者權益)為139,380.07元,高先生擁有公司60%的股權,對應的凈資產份額為139,380.07 * 60% = 83,628.04元。
本次轉讓需納稅(股權轉讓收入83,628.04元-股權原值0-合理費用0) * 20% = 16,725.60元。
【案例三】甲公司自然人股東將其20%的股份轉讓給乙公司,收到轉讓價款220萬元(原投資成本100萬元),并完成工商變更登記。
在申請股權轉讓納稅時,稅務局認為本次交易股權轉讓價格較低,因為A公司凈資產為2000萬元,轉讓股份對應的凈資產份額為400萬元。無正當理由申報的股權轉讓收入低于股權對應的凈資產份額。因此稅務局核實了轉讓價格,股權轉讓應繳納的個人所得稅為(400-100) * 20% = 60萬元。
【案例四】某公司實收資本300萬,股東王先生持有公司40%的股權,即120萬。王先生以120萬的公允價格轉讓給李先生。王先生認為平價轉移沒有增值,所以沒有繳納個人所得稅。
經核實,稅務人員發現轉讓前公司所有者權益為500萬元,其中注冊資本未變更為300萬元,未分配利潤及盈余公積為200萬元。經認定,王先生的股權轉讓價格低于相應份額的凈資產,應依法繳納個人所得稅。
王先生凈資產500萬元,凈資產份額500萬元×40% = 200萬元。以公允價值計量的轉讓價格為300萬元×40% = 120萬元,低于相應的凈資產份額,無正當理由明顯低于計稅基礎。因此,如果取得股權時沒有合理納稅,稅務機關應核實王先生應按照股權比例對應的凈資產份額繳納個人所得稅(2000-120萬元× 20% = 16萬元)。
4.個人股權0元或平價轉讓的適當條件是什么?
(一)能夠出具有效文件證明被投資企業生產經營因國家政策調整受到較大影響,導致股權低價轉讓的;
(二)將股權繼承或者轉讓給能夠提供合法有效身份證明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹,以及對轉讓方有直接撫養或者贍養義務的被扶養人或者贍養人;
(三)相關法律、政府文件或公司章程規定的企業員工持有的不能對外轉讓的股份的內部轉讓,有充分證明轉讓價格合理、真實的相關材料;
(四)股權轉讓雙方能夠提供有效證據證明其合理性的其他合理情形。
6.股權轉讓的個人所得稅義務是什么時候發生的?
《股權轉讓個人所得稅管理辦法(試行)》(中華人民共和國國家稅務總局公告2014年第67號)第二十條規定,有下列情形之一的,扣繳義務人和納稅人應當在次月15日內依法向主管稅務機關申報納稅:
(一)受讓方已支付或部分支付股權轉讓價款;
(二)股權轉讓協議已經簽訂生效;
(三)受讓方已實際履行股東職責或者享有股東權益;
(四)國家有關部門的判決、登記或者公告生效;
(五)本辦法第三條第四項至第七項行為已經完成的;
(六)稅務機關認定的有證據表明股權已經轉讓的其他情形。
7.個人股權轉讓的個人所得稅納稅人是誰?哪一方應代扣代繳稅款?扣繳義務人不履行扣繳義務,是否需要補繳稅款?誰付錢?
1.個人股權轉讓以股權轉讓方為納稅人,受讓方為扣繳義務人。扣繳義務人有代扣代繳股權轉讓所得稅的法定義務。
2.扣繳義務人不扣繳的,不需要補繳,但需要處以應納稅額或者扣繳額0.5 -3倍的罰款。
參考:《稅收征收管理法》第四條規定:“依照法律、行政法規負有納稅義務的單位和個人,是納稅人。法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定納稅、代扣代繳、代收代繳稅款。”第六十九條規定:“扣繳義務人應當代扣代繳、代收代繳稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,并處以未繳稅款50%至3倍的罰款。”
8.個人股權轉讓的個人所得稅申報地在哪里?
納稅申報應在企業變更持股地點進行,而不是自然人股東所在地。
9.如果個人在股權轉讓后反悔,是否應退還前次股權轉讓所征收的稅款?
轉讓后,如果雙方簽訂并執行原股權轉讓合同的解除并返還股權,將是另一次股權轉讓。
即按照兩種股權轉讓行為繳納個人所得稅;前次股權轉讓征收的個稅不退!
根據《中華人民共和國國家稅務總局關于納稅人收回轉讓股權征收個人所得稅問題的批復》第一條規定:“股權轉讓合同履行完畢,股權已辦理變更登記并實現收益后,轉讓方取得的股權轉讓所得,應當依法繳納個人所得稅。轉讓后,雙方簽訂并執行了終止原股權轉讓合同并返還股權的協議,屬于另一次股權轉讓,前次轉讓收取的個人所得稅不予返還。”。
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