精品伊人久久大香线蕉,开心久久婷婷综合中文字幕,杏田冲梨,人妻无码aⅴ不卡中文字幕

打開APP
userphoto
未登錄

開通VIP,暢享免費電子書等14項超值服

開通VIP
【四年級】比一比 算一算

寧波市北侖區泰河學校

407班   吳思翰

指導老師   張可偉

正文

     “爆竹聲中一歲除,春風送暖入屠蘇”。終于盼到了春節,我可以實現飲料自由了。

    一個風和日麗的下午,我們一家人開車來到大潤發超市大采購。大潤發的人可真多啊!我驚奇的發現大潤發的格局發生了大變化,物品琳瑯滿目,讓人應接不暇。我來來回回找了好幾趟才找到飲料區域。哈哈,終于讓我找到了期盼已久的NFC飲料,貨架上標著:6元/瓶,買二送一。這時,媽媽走過來問我,如果我們想買1箱(1箱12瓶),我們要付多少錢?每一瓶又會便宜多少呢?這是我們這學期碰到的數學問題,買二送一就是說我付2瓶的錢就能拿到3瓶飲料,那么12里面有4個3,12÷(1+2)=4(組),每一組里面要付一個2瓶的錢,4組就是只要付4個2瓶也就是8瓶的錢,這樣我就只要付4×2×6=48(元),每瓶相當于48÷12=4(元/瓶),每瓶比原來要便宜6-4=2(元)。這真是太劃算了!

    我正想買時,突然想到媽媽平時買東西喜歡淘寶跟京東進行比較再確定哪里買更省錢,是不是網上更便宜呢?于是,我跟媽媽提了這個建議,媽媽很爽快地答應了。果不其然,淘寶上的天貓超市這款飲料也有活動,單價也是6元/瓶,但它是第二件打半價,也就是12瓶中,6瓶每瓶6元,另外的6瓶每瓶3元,那么12瓶一共要付6×6+6÷2×6=54(元),比大潤發還多 54-48=6(元),而且天貓超市要2-3天才能到貨,又要付運費,在大潤發購買就可以直接買回家,想到這,我果斷選擇了在大潤發購買。

    在生活中,我們要學會精打細算,比一比,算一算,花最少的錢買最多最劃算的東西。

本站僅提供存儲服務,所有內容均由用戶發布,如發現有害或侵權內容,請點擊舉報
打開APP,閱讀全文并永久保存 查看更多類似文章
猜你喜歡
類似文章
日記2023.4.21
美國的超市叫沃爾瑪,法國的叫家樂福,那中國的叫啥?
品讀 | 挑一些時候,把瑣碎的生活交給他
"媽媽想買7杯便宜的飲料,需要多少錢?
大型超市紛紛倒閉,你多久沒有去家樂福,沃爾瑪,大潤發購物了?
大潤發超市今夕
更多類似文章 >>
生活服務
分享 收藏 導長圖 關注 下載文章
綁定賬號成功
后續可登錄賬號暢享VIP特權!
如果VIP功能使用有故障,
可點擊這里聯系客服!

聯系客服

主站蜘蛛池模板: 阿城市| 什邡市| 安塞县| 普定县| 宜春市| 太原市| 化德县| 富顺县| 营口市| 通海县| 凌海市| 郴州市| 乌拉特前旗| 望都县| 天门市| 博客| 获嘉县| 庆城县| 株洲县| 彭水| 桐城市| 潜江市| 中山市| 克什克腾旗| 广饶县| 屏山县| 瑞丽市| 晋州市| 朝阳县| 信丰县| 洪江市| 边坝县| 康乐县| 开原市| 准格尔旗| 桓台县| 巫溪县| 新闻| 二手房| 宜兰市| 宁蒗|