作
者
寧波市北侖區泰河學校
407班 吳思翰
指導老師 張可偉
正文
“爆竹聲中一歲除,春風送暖入屠蘇”。終于盼到了春節,我可以實現飲料自由了。
一個風和日麗的下午,我們一家人開車來到大潤發超市大采購。大潤發的人可真多啊!我驚奇的發現大潤發的格局發生了大變化,物品琳瑯滿目,讓人應接不暇。我來來回回找了好幾趟才找到飲料區域。哈哈,終于讓我找到了期盼已久的NFC飲料,貨架上標著:6元/瓶,買二送一。這時,媽媽走過來問我,如果我們想買1箱(1箱12瓶),我們要付多少錢?每一瓶又會便宜多少呢?這是我們這學期碰到的數學問題,買二送一就是說我付2瓶的錢就能拿到3瓶飲料,那么12里面有4個3,12÷(1+2)=4(組),每一組里面要付一個2瓶的錢,4組就是只要付4個2瓶也就是8瓶的錢,這樣我就只要付4×2×6=48(元),每瓶相當于48÷12=4(元/瓶),每瓶比原來要便宜6-4=2(元)。這真是太劃算了!
我正想買時,突然想到媽媽平時買東西喜歡淘寶跟京東進行比較再確定哪里買更省錢,是不是網上更便宜呢?于是,我跟媽媽提了這個建議,媽媽很爽快地答應了。果不其然,淘寶上的天貓超市這款飲料也有活動,單價也是6元/瓶,但它是第二件打半價,也就是12瓶中,6瓶每瓶6元,另外的6瓶每瓶3元,那么12瓶一共要付6×6+6÷2×6=54(元),比大潤發還多 54-48=6(元),而且天貓超市要2-3天才能到貨,又要付運費,在大潤發購買就可以直接買回家,想到這,我果斷選擇了在大潤發購買。
在生活中,我們要學會精打細算,比一比,算一算,花最少的錢買最多最劃算的東西。