精品伊人久久大香线蕉,开心久久婷婷综合中文字幕,杏田冲梨,人妻无码aⅴ不卡中文字幕

打開APP
userphoto
未登錄

開通VIP,暢享免費電子書等14項超值服

開通VIP
邏輯判斷:你對“命題”知多少

1.直言命題——矛盾關(guān)系

由于互為矛盾的兩句直言命題一真一假,因此在做“真假話”問題這類題目時,第一步可以先找到互為矛盾的兩句。但由于哪句是真話哪句是假話無法確定,因此第二步可以繞開矛盾,確定另外幾句話的真假情況。得出結(jié)論后,第三步可以將得出的結(jié)論帶回到互為矛盾的兩句中,進而驗證真假。

家里有四個孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:

甲說:我們中有人偷吃了糖果;

乙說:我們四個都沒有偷吃糖果;

丙說:乙和丁至少有一個人沒有偷吃糖果;

丁說:我沒有偷吃糖果。

如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是:

A.說真話的是甲和丙 B.說真話的是甲和丁

C.說真話的是乙和丙 D.說真話的是乙和丁

【中公解析】答案:A。四人的話兩真兩假,由甲和乙的話矛盾可知,甲和乙的話一真一假,丙和丁的話一真一假,如果丁的話為真則丙的話也為真,與題干矛盾,故丁的話為假,丙的話為真。所以丁偷了糖果,乙沒有偷糖果。進而可以推出甲的話為真,乙的話為假。故答案為A。

2.假言命題——綜合推理

假言命題綜合推理的題目特征是,題干條件包含多種命題。那么我們可以優(yōu)先使用確定的條件,比如直言命題和聯(lián)言命題。同時根據(jù)條件之間的關(guān)聯(lián)性,靈活使用假言命題的推理規(guī)則,進一步得出結(jié)論。

某個旅行團去西藏旅游,除拉薩市之外,還有6個城市或景區(qū)可供選擇,E市、F市、G湖、H山、I峰、J湖。考慮時間、經(jīng)費、高原環(huán)境、人員身體狀況等因素:

(1)G湖和J湖中至少要去一處;

(2)如果不去E市或者不去F市,則不能去G湖游覽;

(3)如果不去E市,也不能去H山游覽;

(4)只有越過I峰,才能到達J湖

如果由于氣候的原因,這個旅行團不去I峰,則以下哪項一定為真?

A.該旅行團去E市而不去F市游覽

B.該旅行團去E市和J湖游覽

C.該旅行團去G湖和H山游覽

D.該旅行團去F市和G湖游覽

【中公解析】答案:D。由“不去I峰”和(4)可推出“不去J湖”,結(jié)合(1)可推出“去G湖”,再結(jié)合(2)可推出“去E市且去F市”,結(jié)合(3)無法確定是否去了H山。故答案為D。

本站僅提供存儲服務(wù),所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請點擊舉報
打開APP,閱讀全文并永久保存 查看更多類似文章
猜你喜歡
類似文章
備考指導 | 行測推理題,如何練就火眼金睛?
上海社區(qū)工作者行測專項模擬題
命題邏輯(十八)
假言命題的含義
公考之假言命題矛盾那些不得不說的事
2017年國考:行測邏輯學習筆記
更多類似文章 >>
生活服務(wù)
分享 收藏 導長圖 關(guān)注 下載文章
綁定賬號成功
后續(xù)可登錄賬號暢享VIP特權(quán)!
如果VIP功能使用有故障,
可點擊這里聯(lián)系客服!

聯(lián)系客服

主站蜘蛛池模板: 麦盖提县| 东丽区| 上栗县| 乌鲁木齐市| 桂东县| 襄汾县| 扎囊县| 双柏县| 四会市| 滕州市| 兴义市| 永年县| 十堰市| 庄浪县| 汉沽区| 平陆县| 临泉县| 海南省| 日喀则市| 安泽县| 龙南县| 陆河县| 临夏县| 阿巴嘎旗| 武宁县| 象山县| 望江县| 郯城县| 罗田县| 镇平县| 津市市| 鹤峰县| 上林县| 江门市| 赣州市| 翼城县| 高雄县| 通道| 皋兰县| 东乡族自治县| 油尖旺区|