村里一對夫妻以前是養(yǎng)豬的,在行情好的那一年賺得盆滿缽滿,那一年,生豬價格達到了20多元一斤毛豬價,一條三百多斤的豬都能賣到上萬元一頭,也正因為這樣,不少農(nóng)村養(yǎng)豬人也嘗到了甜頭。
記得那時候,一條豬仔1800到2000元一條,村民都是用搶的速度來形容,生怕小豬仔被人買走了。
但好久不長,隨后豬價就開一路震蕩下跌,從那年的二十多元一直跌到目前的8元左右生豬價。小豬仔的價格目前一直在14元一斤左右,于是那些在農(nóng)村的生豬養(yǎng)殖戶今年又準備開始養(yǎng)了。
聽村里人說,村里有夫妻倆在外地買了100頭小豬仔回來了,又準備養(yǎng)豬了。那么養(yǎng)100條豬到底能賺多少錢呢?下面就來分析一下這100條豬大概能賺多少錢。
一、小豬仔成本:100條小豬仔,我們當?shù)剞r(nóng)村的小豬價格在14元每斤左右,但是到外地集中購買小豬仔,會優(yōu)惠點,按10元每斤計算,一條小豬仔平均按三十斤計算,那么一條小豬仔的成本是300元,100條*300元=30000元。這就是豬仔的成本。
二、我們村這老板原先就是養(yǎng)豬的,家里有小型的養(yǎng)殖場,那么建養(yǎng)殖場成本一項可以忽略不計。
三、飼料成本:我們這里計算按喂純飼料來計算,小豬仔料肉比會高些,小豬仔長大后那么料肉比就會下降,一斤飼料按長0.4斤肉來算,那么按230斤出欄來算,需要吃飼料575斤,除去先前的30斤小豬仔的飼料是75斤,那么養(yǎng)大一條商品豬到230斤需要500斤飼料。那么100條*500斤=50000斤。
豬飼料價格每斤按2元計算,那么一條豬需要500斤*2元=1000元的飼料成本。100條*1000元=10萬元的飼料成本。
三、疫苗和藥物成本。農(nóng)村這種100條的養(yǎng)殖場,在疫苗和藥物成本上是很少用的,有些根本沒用過藥,除了一些開胃的藥物外,但在這里我們按10元每條的預算。那么,10元*100條=1000元
四、人工成本。農(nóng)村人不怕苦,不怕累,反正賺多賺少都是自己的,就不計算在內。
五、成本總計。那條100條30斤的豬仔養(yǎng)到230斤出欄,所需要的成本總價為:100條豬仔3萬元+100條豬的肥育飼料成本為10萬元+藥物成本1000元=13萬1千元。
六、市場生豬價格:按目前市場價值8元每斤計算,那么,100條*230斤*8元=18萬4千元收入。減去成本13萬1千元,可得純利5萬3千元。那么養(yǎng)一條豬可獲利530元。
當然,在農(nóng)村的實際養(yǎng)殖過程,飼料成本可能會降低,一般家里有點玉米、大米、紅薯、及青苗等,那賺得就更多了。
我這里按目前的市場價來算的,那么在養(yǎng)6個月后,豬價到底會怎么樣,如果漲到15元左右,那養(yǎng)殖戶就會賺21萬4千多,一條豬能賺2140元。
目前的豬價一直在8元左右維持,那么未來豬價上漲的可能性是非常大的,再往下跌的可能性不大,這也是現(xiàn)在農(nóng)村一些養(yǎng)豬戶又開始養(yǎng)豬的原因。
通過這些最基本的數(shù)據(jù)來看,農(nóng)村小型養(yǎng)豬場還是有利可圖,比打工還是要稍勝一籌,既學到了養(yǎng)豬的技術,又賺到了金錢。在農(nóng)村不失為一種好的創(chuàng)業(yè)項目。
對此,現(xiàn)在在農(nóng)村養(yǎng)100條小豬仔,能賺錢嗎?你怎么看?